Консультация для родителей "Вежливость и красота"

28.01.2023

26 января в нашем детском саду прошла консультация для родителей средних групп «Колокольчики» и «Гномики» на тему: «Вежливость и красота». Целью мероприятия являлось привлечение​ родителей​ к совместной работе по овладению навыками​ вежливости,​ культуры общения и культуры поведения. Для чего консультация организована именно сейчас? Ответ прост, потому что именно в возрасте 4-5 лет формируются понятия​ «плохо»,​ «хорошо», это самый благоприятный возраст для формирования​ культуры поведения.

​ С родителями воспитанников мы познакомились с основными правилами​ культурного поведения, которые должны быть сформированы у дошкольника, такие как: знать и использовать без напоминания в ситуациях​ общения вежливые слова; обращаться к окружающим по имени, к взрослым – по имени и отчеству; уметь считаться в игре с желаниями и намерениями других детей, играть вместе общими игрушками, уступать и делиться и др.

Играли в игру «Аукцион вежливых слов», кто назовет больше всех вежливых слов, тот получает медаль. Выяснили, что наши родители знают огромное множество вежливых слов и в ожесточенной битве победу одержали 2 человека! После, по предложенной воспитателями схеме, были разыграны 2 ситуации​ «Поведение в транспорте»,​ «Правила прощания». Родителей поделили на две группы. Каждая подошла к этому заданию с юмором, искрометной фантазией и артистизмом, как настоящие актеры театра. А также был проведен опрос, где каждому родителю удалось проанализировать поведение своего ребенка и выяснить над чем нужно работать.

В заключении мероприятия были розданы памятки и получены отзывы о нашей встрече, которой родители оказались довольны.

Педагоги с радостью помогли родителям разобраться в данном проблеме и раскрыли секреты воспитания. Консультация прошла незаметно, увлекательно и интересно, с хорошим и позитивным настроением!

Употребляйте вежливые слова сами, заставляйте своих близких и друзей, а также друзей вашего ребенка. Привычка перейдет в автоматизм, а количество – в качество. Желаем Вам успехов!Хочу такой сайт

Дата создания: 28.01.2023

Дата обновления: 28.01.2023