"Неделя дорожной безопасности"

В детском саду «Рябинка» прошла «Неделя дорожной безопасности»

Обучение правилам дорожного движения в детском саду - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем дошкольном образовательном учреждении. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В соответствии с годовым планом работы на 2022-2023 учебный год и в целях повышения безопасности детей в МБДОУ детский сад №3 «Рябинка» с 24.04 по 28.04.2023г. в старшей «Б» группе «Радуга» (воспитатель Базунова Н.С.) и средней «А» группе «Гномики» (воспитатель Чуркина С.В.) проведена «Неделя дорожной безопасности».

В течение недели с воспитанниками старшей «Б» группы «Радуга» были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Для чего нужны ПДД?», «Дорожные знаки», «Правила которые должен знать каждый». Рассмотрены и проанализированы различные дорожные ситуации, дети отгадывали загадки о дорожных знаках, познакомились с произведениями Е. Кожевниковой «Светофор», С. Михалкова «Дядя Степа - милиционер», «Бездельник светофор». Дети играли в настольные, дидактические игры: «Собери знак», «Ситуации на дороге». На прогулке устраивали подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Пешеходы и автомобиль», «Красный, желтый и зеленый» (игра с флажками). Данные игры направлены как на развитие быстроты реакции, ловкости, внимания, так и на закрепление правил дорожного движения. Все воспитанники заучивали стихотворения о дорожных знаках, а также выполняли графический диктант «Машина» и «Светофор». В группе был обновлен и дополнен уголок по изучению правил дорожного движения - знаками, изготовленными воспитателем группы (Базуновой Н.С). Для взаимодействия с родителями была оформлена папка-передвижка «Родителям о безопасности дорожного движения».

Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если идешь по улице, как вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Поэтому только отличное знание правил дорожного движения позволяет  нам уверенно переходить дорогу.

С целью закрепления знаний воспитанников старшей «Б» группы «Радуга» о правилах дорожного движения 28 апреля была проведена викторина «Знатоки правил дорожного движения». В игре принимали участие две команды «Светофор» и «Грамотные пешеходы». Для них были  подготовлены следующие конкурсы: «Вопрос-ответ», «Собери знак», «Загадки», «Подбери нужный знак», «Автомульти», игра «Разрешается или запрещается». В перерывах между конкурсами дети читали стихи про дорожные знаки, а также исполнили танец «Красный, желтый и зеленый». В процессе викторины мы повторили и закрепили все, что узнали о правилах дорожного движения, дети продемонстрировали хорошие знания по данной теме. На протяжении игры присутствовала приятная атмосфера, заинтересованность  и увлеченность детей по теме. В заключение викторины всем детям были вручены медали «Знаток правил дорожного движения»

28 апреля 2023г. в средней «А» группы «Гномики» прошло развлечение, направленное на закрепление и соблюдение правил дорожного движения. Основной целью проведения мероприятия является формирование знаний детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах; закрепление правил дорожного движения, уточнение знаний сигнала светофора, дорожных знаков, стремление знать и соблюдать ПДД. Дети играли в игры «Красный, желтый и зеленый», «Да-нет (игра с мячом), собирали разрезные картинки по теме «Транспорт», а еще была проведена музыкальная игра «Колесики», отгадывали загадки, читали стихи. Под руководством инструктора по физическому воспитанию Прозоровой Р.М. ребята участвовали в эстафете «Внимательный водитель»Хочу такой сайт

На открытых мероприятиях групп присутствовала инспектор по ИАЗ отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Заречный» капитан полиции Каракулова Елена Александровна, которая вручила ребятам светоотражающие брелоки и еще раз напомнила, как важно знать и соблюдать правила дорожного движения.

В результате воспитанники групп получили  стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, повторили, а также изучили новые указательные и запрещающие дорожные знаки, у детей  выработалась потребность в соблюдении ПДД. Неделя безопасности дорожного движения прошла целенаправленно, планово и эффективно.

Воспитатели МБДОУ д/с №3 «Рябинка»: Базунова Наталья Сергеевна, Чуркина Светлана Владимировна

Дата создания: 10.05.2023

Дата обновления: 10.05.2023