Как научить дошкольника соблюдать личную гигиену

04.12.2023

Научить ребенка выполнять правила личной гигиены важнейшая задача родителей, так как в будущем ему придется справляться с этим самостоятельно.

Дети не осознают, насколько важна личная гигиена для поддержания здоровья и качества жизни. Маленькие дети не связывают такие «мелочи», как отросшие ногти или грязная одежда, с бактериями и болезнями.

Регулярное соблюдение основных правил гигиены защищает ребенка от многих проблем со здоровьем: «болезней грязных рук» (ротавирусной инфекции, дизентерии), кариеса, заболеваний десен и слизистой оболочки ротовой полости, кожных заболеваний, воспалительных процессов мочеполовой системы, инфекции верхних дыхательных путей.

Так какие же основные правила гигиены дошкольника?

C Мыть руки после прогулок, игр, посещения туалета и перед едой – один из важных и обязательных компонентов гигиены.

C Гигиена тела.

C Важно своевременно начать уход за полостью рта и зубами ребенка.

C Приучение к порядку и чистоте - ежедневный совместный труд ребенка и его родителей.

C Главное для обретения гигиенических навыков - пример взрослых.Хочу такой сайт

C Родители всегда сами должны соблюдать правила гигиены и показывать пример своим детям.

C Соблюдение режима сна и отдыха является неотъемлемой частью личной гигиены, и положительно сказывается на развитии ребенка и успеваемости в школе в дальнейшем.

C Приучайте своих детей самостоятельно ухаживать за собой. Это поможет им в будущем самостоятельно проводить необходимые гигиенические мероприятия, а также станет лучшим профилактическим средством и формой защиты от многих заболеваний.

По материалам сайта cgon.rospotrebnadzor.ru

Дата создания: 04.12.2023