Мы пронесём сквозь годы и столетия.

«Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить подвиг Ленинграда…».

Так началось мероприятие в дошкольном образовательном учреждении «Рябинка», посвящённое юбилейной дате, 80 летию снятия блокады  Ленинграда. В зале предельная тишина, дети и педагоги сосредоточены. Экран выдаёт страшные кадры. Вечный огонь и гвоздики – это человеческая память о том страшном голодном времени, о людях, испытавших нечеловеческие условия.

Давайте вспомним о блокаде, о ней никак нельзя забыть:

Тревожные те дни и ночи, что довелось вам пережить.

Тех, кто погиб под вражеским обстрелом, с тобою мы запомним навсегда.

Боролись вы, чтоб одержать победу, чтоб не было фашизма никогда.

Дети, читая стихи, старались передать всю суть тех страшных дней. Ребята увидели, что такое 125 граммов хлеба, познакомились с записям дневника Тани  Савичевой.

Нашим современным детям очень трудно представить подростков тех далёких военных лет, которые наравне со взрослыми отстаивали Ленинград от врага – рыли окопы, дежурили в госпиталях.

Чтение стихов, знакомство с хронологическими материалами сменяет песня педагогов «В суровом, тревожном, военном году». Исполнение песни на лицах присутствующих вызвало слёзы. Настолько это тронуло!

И, наконец, пришёл тот долгожданный день 27 января 1944 года, блокада Ленинграда была окончательно снята.Хочу такой сайт

Звучит метроном. Минута молчания.

Сколько слёз и потерь, но ленинградцы преодолели те немыслимо тяжёлые времена. И многие блокадники живы сегодня, способны поведать о тех страшных днях, дают интервью, общаются с журналистами.

«Ребята, это страница нашей истории. Сегодня мы с вами чуть-чуть коснулись того времени. Побывали в том далёком Ленинграде, сегодняшнем Санкт - Петербурге, попытались понять, а как же это всё происходило», - обратилась к детям и педагогам заместитель заведующего Наталья Александровна Чернышева.

Но жизнь продолжается… На экране дети, голубое небо и белый голубь, парящий в высь. Символ МИРА и ДОБРА!

Заместитель заведующего по ВМР Чернышева Н.А.

Дата создания: 28.01.2024

Дата обновления: 28.01.2024