Занятие в подготовительной группе "Радуга": "Что такое выборы?"

13.03.2024

Сегодня, 13 марта, в подготовительной "Б" группе "Радуга" произошло удивительное событие – выборы президента  Сказочного Леса. Дети-избиратели с огромным энтузиазмом приняли участие в этом захватывающем процессе. Целью данного занятия было развитие у детей понимания процесса выборов, формирование навыков самостоятельного выбора и осознанного принятия решений.

Избирательный участок, организованный в группе, стал местом, где развернулись все действия выборов. Комиссия, состоящая из детей, и наблюдатели в лице детей уверенно осуществляли контроль за всем процессом.

Дети-избиратели познакомились с тремя кандидатами на пост президента Сказочного Леса: зайчонком Прыгом, медвежонком Топтыжкой и лисичкой Люсей. Каждый из детей внимательно выслушал идеи и программы каждого кандидата, после чего сделал свой выбор.

После завершения голосования, комиссия порадовала всех участников раскрасками, создавая атмосферу радости и творчества. Все вместе посмотрели мультфильм "Избирательная система России", что помогло детям лучше понять смысл и важность выборов.

Процедура подсчёта голосов прошла гладко в присутствии наблюдателей. С увлечением дети ждали результатов. Итак, по результатам голосования: медвежонок Топтыжка и зайчонок Прыг собрали по 3 голоса каждый, но победу одержала лисичка Люся, которая стала новым президентом Сказочного Леса.

Поздравляем Лисичку Люсю с заслуженной победой!Хочу такой сайт

Воспитатель Базунова Н.С.