Квест по ранней профориентации для старших дошкольников «Путешествие в город мастеров»

15.03.2024

Профориентация – есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социальной сети. Приобщаясь к ней, ребенок принимает мир взрослых с его проблемами, успехами, решениями. Посредством профориентационной работы удовлетворяются важнейшие социальные потребности: ребенок через игру знакомится с атрибутами разных профессий.

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий, обеспечивает вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям.

Проблема ранней профориентации в детском саду является инновационной, цель которой социализация дошкольников в процессе ознакомления с профессиями и трудом взрослых.

Для того чтобы сформировать устойчивое представление у детей о ценности труда и профессиональной деятельности человека в подготовительной «А» группе «Акварелька» состоялся квест «Путешествие в город мастеров».

Цель: формирование реалистических представлений о труде людей.

Задачи:

1. Сформировать представления о профессии строитель, о строительных специальностях, о необходимости и важности труда строителей.

2. Уточнение и расширение представлений о назначении, материалах, из которых строят дома.

3. Используя загадки, пословицы, иллюстрации расширять знания и представления о профессиях людей.Хочу такой сайт

4. Обогащать словарный запас: активизировать речь детей в употреблении глаголов и прилагательных, развивать связанную речь: учить детей давать полные ответы на вопросы.

5. Воспитывать уважение к людям труда.

Путешествуя по станциям «Лечебная», «Покупательная», «Находчивая», «Вкуснотеево», «Красочная», «Логическая», «Строительная» дети получили элементарные представления о труде взрослых в играх, в играх-ситуациях.

Работа, которая проводится в детском саду по данной теме имеет решающее значение для воспитания у дошкольника ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми, а также со взрослыми, большему пониманию ребенком мира взрослых. Чем разнообразнее представления дошкольника о мире профессий, тем этот мир ярче и привлекательнее для него. Дети, получив представление о мире профессий, в будущем научатся быть инициативными в выборе собственной профессии, будут проявлять активность и творчество, что поможет их дальнейшему обучению в школе.

Дата создания: 19.03.2024

Дата обновления: 19.03.2024