Как обезопасить себя и своих детей в чрезвычайной ситуации!

24.03.2024

Ситуация в мире с каждым годом становится все напряженней, и каждый может оказаться в эпицентре опасных событий. Обеспечить безопасность детей в чрезвычайных ситуациях – самая важная задача взрослых. Не стоит заблуждаться, думая, что ничего непредвиденного с членами вашей семьи произойти не может. Наоборот, ваша святая обязанность – научить ребенка правилам поведения в экстремальных ситуациях, возможно, эти знания спасут ему жизнь.

К сожалению, никто в нашем красивом, многообразном и быстро меняющемся мире не застрахован от этой опасности. Защита детей от терроризма во всех странах поставлена во главу угла. Ничего не знать, не представлять, как вести себя в условиях, грозящих смертельной бедой – опасно. И совсем другое дело — понимать и уметь справляться, если не с самой опасностью, так с собственным страхом, знать, как действовать, если попал в ситуацию, угрожающую здоровью и самой жизни.

Внимательно ознакомьтесь с информационными плакатами и проведите профилактические беседы с детьми!

Вот некоторые универсальные рекомендации, которые пригодятся в любой ситуации:

1.     Ребёнок должен знать свои имя и фамилию, а также имена и фамилии родителей.

2.     Приучите детей всегда слушать объявления и своевременно реагировать на них.

3.     Обратите внимание детей на планы эвакуации в незнакомых зданиях и научите ими пользоваться.

4.     Ребёнок должен знать правила поведения в толпе.Хочу такой сайт

5.     В чрезвычайных ситуациях нужно просить помощи у взрослого.

6.     Не используйте лифт при пожаре.

7.     При пожаре в помещении по возможности намочите одежду и волосы водой, смочите шарф или платок и обмотайте вокруг носа и рта.

8.     Ни в коем случае не трогайте бесхозные и подозрительные предметы.

9.     При чрезвычайной ситуации старайтесь держаться со взрослыми людьми.

10.  Родители должны всегда знать, куда отправляется их ребёнок и где его можно найти.

Дата создания: 24.03.2024

Дата обновления: 01.04.2024