Открытое занятие Музыкального руководителя с детьми старшей группы

16.03.2020

Цель: активизировать речь детей через разные виды музыкальной деятельности. Формирование интереса к миру звуков, развитие музыкальных и творческих способностей, в том числе слухового внимания, звуковысотного, динамического и ритмического слуха,создание условий для музыкально-творческой работы.

задачи:

Обучающие: - продолжать знакомить детей с различными видами оркестров (шумовой); - учить исполнять музыкальные произведения в ансамбле, соблюдая общую динамику, темп, ритм, своевременно вступать и заканчивать музицирование; - закреплять умение детей чисто интонировать мелодию на одном звуке.

- дать возможность каждому ребенку свободно импровизировать на шумовых инструментах;

Развивающие- развивать музыкальные способности детей, через объединение различных: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных ощущений в процессе музицирования; - совершенствовать у детей чувство ритма в игре на шумовых инструментах.

-развивать творческое воображение и слуховую фантазию.

Воспитательные:

- воспитывать у детей основы музыкально-эмоциональной культуры

(т.е. накопление ребенком положительного эмоционального опыта посредством общения с музыкой);Хочу такой сайт

-воспитывать доверительные отношения друг к другу, чувства единства,

сплоченности, принадлежности к группе (умение работать в группе).

Дидактический материал:

Демонстрационный - слайдовая и мультимедийная презентация

Детские шумовые инструменты: маракасы, музыкальные кубики, бубен, камушки, колокольчики, треугольник.

Дата создания: 20.03.2020

Дата обновления: 09.04.2021