Родительское собрание в группе "Гномики"

09.10.2024

В подготовительной «А» группе «Гномики» прошло родительское собрание.

Наше родительское собрание мы назвали «Год до школы». Кто-то сейчас подумает «А до школы еще целый год!». Но мы вас призываем прожить этот год с девизом «До школы остался всего год!»
          В самом начале собрания воспитатель поздравила родителей с началом учебного года, пожелала​ здоровья, терпения.

«Что значит подготовить ребёнка к школе, когда остается один год?»​ К сожалению, некоторые родители считают, что основное при подготовке к школе - научить читать, считать, писать. Безусловно, подготовка к школе просто необходима, но её недостаточно для успешного обучения в школе.
           В ходе беседы родителям дали понять, что​ правильнее всего развивать познавательную активность будущего ученика через игру. Ведь в игре развиваются память, мышление, внимание, речь, формируются реальные отношения детей в коллективе, умение подчиняться и руководить, организовывать совместные действия, преодолевать конфликтные ситуации, помогать другим и т. д.  А также немаловажное значение имеет и воспитание нравственно-волевых качеств, самостоятельности,​ эти направления ведущие, т. к. наличие знаний само по себе не определяет успешности обучения. Гораздо важнее, чтобы ребёнок умел самостоятельно их добывать и применять.
Также на собрании с родителями был проведен тест «Готовы ли вы отдать своего ребенка в школу?», были предложены графические диктанты,  игровой калейдоскоп, в котором были описаны игры на развитие памяти, внимания, усидчивости.
          В общем, собрание прошло в дружелюбной атмосфере, все родители остались довольны.
          По окончании родительского собрания родители получили ​ памятки по дорожной безопасности.

Воспитатели Чуркина С.В., Ярославцева Е.В. Хочу такой сайт

Дата создания: 09.10.2024