Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду.

Нравственно-патриотическое воспитание – одно из главных направлений Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Всё начинается с малого и казалось бы с элементарного – любви к маме и папе, уважения к старшему поколению, гуманного отношения к природе. И, конечно же, зачатки этих качеств надо формировать в ребёнке как можно раньше.

Малыш впервые открывает всё перечисленное в семье. А мы, дошкольные образовательные учреждения, дополняем становление юного гражданина совместными мероприятиями с родителями через развлечения, проектную деятельность, выставки, конкурсы.

Реализуя задачи годового плана на 2019-2020 учебный год, нравственно-патриотическое воспитание в нашем образовательном учреждении занимает особую позицию. В этом направлении проводится много мероприятий, где активными участниками были и остаются родители наших ребятишек. В канун 23 февраля на можорной ноте прошли утренники в группах. Коллектив нашего детского сада интересно, тепло поздравил пап с Днём Защитника Отечества. Вместе с папами представляли себя моряки, лётчики, десантники, танкисты. Род войск отражали элементы формы, исполняемая песня, состязания, которые были на протяжении всего праздника. Сколько радости, задора было в глазах детей! Папы были непосредственными участниками всех игр и конкурсов. И неважно кто победил, какая команда. Главное, дети чувствовали сильное плечо и поддержку отцов, и понимали, для чего это делается. Дети показали хорошее построение, навыки физического воспитания, знание терминов и многое другое. А чтобы начать путешествие, папам нужно было выполнить задание – построить из мягких модулей корабль, самолёт. На протяжении всего праздника звучала музыка, фотографии пап смотрели с экрана. Зал был украшен стенгазетами с поздравлением пап и мальчишек, разноцветными шарами. Воспитанники показали себя в прочтении стихов об Армии, песнях о воинах, танцах. Отцами сделан почётный круг под песню «У солдата выходной». Очень приятно, что на праздник пришли не только папы, но и дедушки. В конкурсах они нисколько не уступали молодым отцам. В зале слышались смех, веселье, аплодисменты. Салют под громкое «Ура!»

Заканчивался праздник в каждой группе вручением подарков отцам и дедушкам, изготовленных своими руками и общей фотографией. Счастливые глаза детей – лучшая награда для организаторов праздника.Хочу такой сайт

Огромное спасибо всем принявшим участие в таком нужном красивом мероприятии.

Этот год знаменателен и важен для нас всех 75 –летием в победе над фашизмом. Много предстоит провести с воспитанниками интересного познавательного. Коллектив работает над тем, чтобы воспитать у дошколят чувство гордости за свою страну, героев, чувство сострадания к слабому. Этим самым мы приучаем чтить лучшие традиции и не терять связь поколений.

Н.Чернышева, заместитель заведующего д/с «Рябинка»