О перечислении мер социальной поддержки с 01.01.2021

26.01.2021

Согласно постановлению Правительства Свердловской области 18.12.2013 № 1548-ПП «О порядке предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» управления социальной политики организуют в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области, выплату компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – компенсация) через кредитные организации с использованием Единой социальной карты ежемесячно (далее – ЕСК).

Указанная норма вступила в силу 01.01.2021.

Таким образом, при назначении компенсации лицам, обратившимся после 01.01.2021, необходимо получить ЕСК. В настоящее время банками-соэмитентами, участвующими в выпуске, выдаче и обслуживании ЕСК, имеющей финансовое приложение, являются ПАО «СКБ-банк» и АО «Почта Банк».

Получить ЕСК, имеющую финансовое приложение, можно в офисах ПАО «СКБ-банк», а также в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (перечень филиалов,

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ АДМИНИСТРАЦИЯ ЮЖНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА ул. Карла Маркса,17, г. Каменск-Уральский, Свердловская обл., 623418 тел/факс (3439) 39-62-70 ОКОГУ 23010 ОКПО 48566640 ИНН/КПП 6612005775/661201001 E-mail: ug-okrug@mail.ru

от 26.01.2021 № 36-01-59/166 на № от О перечислении мер социальной поддержки с 01.01.2021 направлено по СЭД Главам муниципальных образований Южного управленческого округа копия Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных образований Южного управленческого округа

осуществляющих выдачу ЕСК, имеющей финансовое приложение, размещен на официальном сайте ПАО «СКБ-банк»).Хочу такой сайт

В ближайшее время к выпуску ЕСК, имеющей финансовое приложение, приступит АО «Почта Банк», получить ее будет возможно в офисах АО «Почта Банк».

Обращаем внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие нормативного правового акта распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено нормативным правовым актом. Прямого указания на распространение действия нормы о выплате компенсации через кредитные организации с использованием ЕСК на правоотношения, возникшие до введения ее в действие, не содержится.

Таким образом, выплата компенсаций, которые были назначены до 01.01.2021, необходимо осуществлять в прежнем порядке путем перечисления на счет в кредитной организации, указанный родителем (законным представителем) в заявлении о предоставлении компенсации.

При этом получатель вправе изменить свое решение и перейти на получение компенсации через кредитные организации с использованием ЕСК в любое время.

О перечислении мер социальной поддержки.docx (скачать)

Дата создания: 26.01.2021

Дата обновления: 05.04.2021