Правила для пассажиров в общественном транспорте

Правила для пассажиров в общественном транспорте:

1. Перед посадкой в общественный транспорт, дождись полной остановки транспортного средства.
  2.  Сначала уступи дорогу пассажирам, выходящим из транспорта, потом заходи сам.
  3. Если есть свободное место – сядь, если нет, встань в салоне боком к ходу транспорта, держась за поручни.
  4. Не отвлекай водителя разговорами. Не покидай автобус, выпрыгивая на ходу, не стой на ступеньках, не высовывай руки или голову в окно.
  5. Заранее готовься к выходу, выходи из транспортного средства после полной остановки, спокойно, не толкая других пассажиров.
  6.  Запрещено обходить автобус сзади и спереди, дождись пока он отъедет от остановки.

Правила для пассажиров в личном, легковом транспорте:

1. Перевозка детей до 7 лет,  должны ехать в детских удерживающих системах (ДУС), которые  соответствуют весу и возрасту пассажира: детская люлька, съёмное детское кресло, дополнительное сидение, противоударный экран (ГОСТ 41.44-2005). На заднем сидении пассажира от 7 до 11 лет можно перевозить в ДУС или просто пристегнуть ремнем безопасности. На переднем сидении дети до 11 лет (включительно) перевозятся только с использованием ДУС по весу и возрасту.
  2. Под запретом: бескаркасные детские кресла, корректоры (адаптер) лямок ремня безопасности типа ФЭСТ, мягкие, нефиксируемые накладки на сиденья (мягкие подушки, свёрнутые одеяла и прочее).
  3. Запрещено оставлять в машине во время стоянки ребёнка младше 7 лет в отсутствии совершеннолетнего.
  4. Не открывай дверь легкового автомобиля во время движения и не пытайся сесть в него или выйти до тех пор, пока автомобиль окончательно не остановился.
  5. Садись  в легковой автомобиль и выходи из него только со стороны тротуара или обочины дороги.
  6. Не отвлекай водителя во время движения разговорами, поведением, вопросами и восклицанием.
  7. Не высовывай части тела из окон автомобиля во время движения.

Дата создания: 04.02.2021

Дата обновления: 04.02.2021