В рамках проекта «Безопасность дорожного движения» в России будет создана система обучения родителей правилам перевозки детей в автомобиле

01.07.2019

В июне в России стартует трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности». В 2019 году проект, предполагающий единую систему обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях, будет в реализован в 30 регионах России. Всего с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.

Старт проекту будет дан в Калужской области на площадке перинатального центра областной клинической больницы.

28 июня там состоится пресс-конференция, в которой примут участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, представители ГУОБДД МВД России, Минздрава России, руководство подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне и регионального минздрава, а также врачи, сотрудники перинатального центра и эксперты.

Проект реализуется ГУОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и «Движения без опасности».

В Калужской области уделяется особое внимание обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе среди детей. Так, по итогам прошлого года в Калужской области зафиксировано сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет – на 15%, при этом при нарушении водителями правил перевозки детей количество ДТП сократилось на 43%, на пешеходных переходах – на 30%. Такие результаты свидетельствуют о системной работе в регионе в области повышения культуры безопасного поведения на дорогах.

Ранее в интервью в открытой студии программы «Россия в движении» радио «Комсомольская правда» на Петербургском международном экономическом форуме – 2019 с участием заместителя начальника ГУОБДД МВД России Олега Понарьина и Президента ЭЦ «Движение без опасности» Натальи Агре губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отмечал, что необходимо развивать работу в направлении обеспечения безопасности дорожного движения, используя комплексный подход. В частности, в регионе – один из лучших опытов создания транспортного предприятия по школьным автобусам.

Безусловно, повышение культуры безопасного поведения на дорогах взрослых и детей является крайне приоритетным направлением деятельности Госавтоинспекции. Воспитание детей грамотными и законопослушными участниками дорожного движения (пешеходами, велосипедистами) должно осуществляться системно. Одним из актуальных вопросов является обучение молодых родителей использованию детских удерживающих устройств. Для безопасной перевозки детей-пассажиров Госавтоинспекцией совместно с общественностью и врачами перинатальных центров постоянно осуществляется работа в данном направлении. По статистике, к концу 2018 года более 63% водителей, путешествующих с детьми до 7 лет, использовали автокресла.

«Крайне приоритетным направлением является информирование взрослых о том, как правильно и безопасно перевозить детей в автомобилях. Мы уверены, что такая работа поможет снизить уровень аварийности с участием детей, за счет чего приближаемся к цели Национального проекта по снижению количество погибших в ДТП с 13 до 4 человек на 100 тыс. населения», – прокомментировал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения МВД России, генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

В рамках проекта для будущих родителей предусмотрено проведение обучающих семинаров, мастер-классов, посвященных основным правилам перевозки детей в автомобилях (использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге – соблюдение установленной скорости, аккуратное вождение), а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Методические рекомендации для молодых родителей будут представлены в открытом доступе в сети «Интернет».

Проект реализуется с учетом Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы в рамках исполнения федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дата создания: 01.07.2019

Дата обновления: 01.07.2019