Старт дан: В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» запущены тренинги в перинатальных центрах

01.07.2019

628 детей погибли по итогам прошлого года на дорогах в России, и большая часть ДТП произошли по вине взрослых. Кто-то очень торопился и превысил скорость, кто-то привык к опасному вождению и пошел на обгон, а кто-то поленился купить детское автомобильное кресло и не пристегнул ребенка - не включили “детский режим”, находясь с ребенком в автомобиле.

Трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности», реализуемый в рамках федерального проекта “Безопасность дорожного движения”, направлен на обучение родителей правильной перевозке детей в автомобиле, правилам пользованию автокреслами,

Старт проекту был дан в пятницу, 28 июня, на пресс-конференции на площадке перинатального центра Калужской областной клинической больницы.

В мероприятии участие приняли заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Кузин, Начальник УГИБДД УМВД России по Калужской области Алексей Холопов, министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов, главный врач Калужской областной клинической больницы Владимир Кондюков, медицинские работники, будущие родители, блогеры и журналисты. Модерировала член правительственной комиссии по БДД, президент ЭЦ «Движение без опасности» Наталья Агре.

На пресс-конференции также был презентован получасовой тренинг - обсуждение типовых заблуждений взрослых об использовании детских удерживающих устройств, особенности поездки с малышом, подготовка ребенка к поездке, правила перехода дороги с коляской и, конечно, ответы на актуальные вопросы будущих родителей. Такие мастер-классы для будущих мам будут проводить регулярно 2 раза в неделю медицинские работники Перинатального центра, которые уже сейчас прошли обучение от профессиональных тренеров по БДД и получили сертификат-подтверждение.

Методические рекомендации для молодых родителей будут представлены в открытом доступе в интернете, анонсировали спикеры пресс-конференции.

В 2019 году проект будет в реализован в регионах России. Всего с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.

Заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин назвал информирование взрослых о том, как правильно и безопасно перевозить детей в автомобилях, крайне приоритетным направлением государственной политики по повышению безопасности дорожного движения. «Уверен, что такая работа поможет снизить уровень аварийности с участием детей, за счет чего мы сможем стремиться к цели национального проекта по достижению нулевой смертности в ДТП к 2030 году», - сказал он.

Заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов напомнил, что региональный  проект  «Безопасность  дорожного  движения»  направлен  на достижение к 2024 году целевого показателя снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. По итогам 2019 года данный показатель должен составить 15,5 человек на 100 тысяч населения. Также он призвал журналистов, общественность подключиться к максимальному освещению данного проекта.  Он отметил, что состояние аварийности с участием детей требует постоянного поиска новых эффективных форм работы как на федеральном, так и на региональном уровне.

По словам члена правительственной комиссии по БДД, президента ЭЦ “Движение без опасности” Натальи Агре, первый этап проекта - в 2019 году - охватит 30 городов России. При этом уже в июле будет открыто 10 площадок по проведению тренингов. “Только совместными усилиями мы сможем спасти жизнь наших детей, обезопасить их на дороге”, - обратилась она к участникам дискуссии.Хочу такой сайт

Калужская область – стала первым регионом в реализации проекта не случайно: здесь особое внимание уделяется обеспечению безопасности дорожного движения. Кроме того, по данным ГИБДД, в 2018 году в регионе зафиксировано сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет – на 15%, при этом нарушения водителями правил перевозки детей количество ДТП сократились на 43%, на пешеходных переходах – на 30%.

В частности, в регионе – один из лучших опытов создания транспортного предприятия по школьным автобусам. Начальник УГИБДД УМВД России по Калужской области Алексей Холопов на мероприятии рассказал о реализации проекта “Школьный автобус” (он был запущен в 2002 году), который позволил снизить аварийность в сфере пассажирских перевозок и количество пострадавших в ДТП детей.

В регионе проводятся и другие проекты, направленные на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, отметил министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов и предложил также оснастить машины скорой помощи специальными детскими автокреслами в регионе. «Для нас важно, что именно Калужская область стала первым субъектом, где стартует презентуемый проект. Медицинское сообщество делает все для того, чтобы не только сохранить жизнь младенцев, но помочь родителям вырастить своих детей здоровыми. Но есть то, в чем медики бессильны. Это внешние факторы, которые создают опасность не только для ребенка, но и для взрослых, и одна из главных опасностей – это дороги. Пока еще ребенок полностью зависим от взрослого, его безопасность в руках родителей», - подчеркнул Константин Баранов.

Проект реализуется ГУОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и организации «Движение без опасности» с учетом Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы в рамках исполнения федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дата создания: 01.07.2019

Дата обновления: 01.07.2019