Закрытие Фестиваля народов России

10.11.2023

Фестиваль народов России стал праздником дружбы и добрососедства в нашем детском саду № 3 «Рябинка». Каждый фестивальный день был посвящён знакомству с культурными традициями нового народа.

Наши воспитанники побывали в гостях у казахского, таджикского, башкирского, корейского и русского народов. У детей остались незабываемые впечатления от знакомства с традиционными костюмами, жилищами и ремёслами.

Но самые яркие эмоции у детей вызывали народные игры: «бәйге» (бэйге) – традиционные казахские скачки на конях, «сесть в круг» (давранишини) – игра таджикского народа, «одень тюбетейку» - татарская народная игра, корейские игры – «тухо» и «игра в кальмара», русские народные игры – «колечко-колечко», перетягивание каната, «ручеек» и «змейка».

Все игры разные, но откуда бы к нам не пришли, они учат детей взаимодействию и взаимовыручке, развивают ловкость и внимание.

В день закрытия Фестиваля детям были показаны традиции русского народа. Семья Мичуровых подробно представила особенности быта и традиций, а Черкасова Мария Андреевна с дочерьми подготовили яркое и весёлое и зажигательное выступление, дети с удовольствием подпевали частушкам (видео) в их исполнении и водили хоровод (видео), который является древним объединяющим ритуалом, сохранившимся в нашей традиции с дохристианских времён. А сколько эмоций вызвала игра в перетягивание каната, ребята с удовольствием продемонстрировали не только свои силу и ловкость, но и умение работать в команде.

Детям не хотелось расставаться с гостями и праздником, но наш Фестиваль подошёл к своему завершению. Заведующая детским садом Чермакова Наталья Владимировна сердечно поблагодарила участников, вручив им грамоты Шерстневой Наталье Владимировне за представление традиций казахского народа, Бобоевой Махдияхон Абдурауфовне и Фозиловой Сабине за представление традиций таджикского народа, Богдановой Екатерине Юрьевне и Саяфаровой Веронике за представление традиций татарского народа, Тен Юлии Владиславовне и Филимоновой Вике за представление традиций корейского народа, Мичуровым Анатолию Владимировичу, Ксении Евгеньевне, Ане, Вове и Софии за представление русского народа, также за представление традиций русского народа была вручена грамота Черкасовым Марии Андреевне, Ане и Лизе, отдельная благодарность за помощь в проведении первого дня Фестиваля и представление традиций казахского народа объявлена Комаровой Марии Сергеевне.

А кульминацией церемонии закрытия Фестиваля стал совместный флэшмоб «Я, ты, он, она – вместе целая страна!» (видео).Хочу такой сайт

Все мы граждане России, нас объединяют любовь к Родине с её бескрайними просторами и великой историей. Важно хранить традиции народов, населяющих нашу страну, чтобы сохранять её культурное богатство! Россия – дом народов, прекрасных в своём разнообразии традиций!

Жаңа кездесулерге дейін! Пеш аз вохӯриҳои нав! Яңа очрашуларга кадәр! Аннйоъи гасэё! До новых встреч!

Учитель-логопед  Коростелева А.И.

Дата создания: 11.11.2023